淄博升降机_淄博高空作业车_淄博工地升降平台出租/租赁/价格电话
  • 服务支持您的位置:网站首页 -> 服务支持  
    • 残疾人开店要交残疾人就业保障金吗?关于征缴残疾人就业保障金的问答
    • 发布时间:2020/9/15 14:14:42
    • 问:为什么要实行按比例安排残疾人就业?

      答:国家实行按比例安排残疾人就业制度,是保障残疾人合法劳动权益的一项法律、法规。一方面,残疾人作为公民与健全人同样具有通过劳动力实现平等就业的权利。另一方面,劳动力市场所能提供的就业岗位和就业渠道具有多样性、广泛性,可以为残疾人提供更为广阔的就业空间。同时,按比例安排残疾人就业可以进一步促进残疾人充分参与社会生活,增强残疾人与社会的交流融合,有利于帮助残疾人和谐融入社会主流,最终推动“平等、参与、共享”目标的实现。《中华人民共和国残疾人保障法》、《残疾人就业条例》、《江苏省按比例安排残疾人就业办法》、《无锡市按比例安排残疾人就业办法》等规定,用人单位应当按照一定比例安排残疾人就业,并为其提供适当的工种、岗位。用人单位安排残疾人就业的比例不得低于本单位在职职工总数的1.5%。
      2.问:哪些残疾人属于按比例安排就业对象?
      答:根据《无锡市按比例安排残疾人就业办法》,我市按比例安排就业的残疾人应符合以下条件:①无锡市户籍;②持有无锡市残疾人联合会核发的《中华人民共和国残疾人证》(第二代)或持有《中华人民共和国残疾军人证》;③在法定就业年龄段且无业的残疾人。
      3.问:用人单位怎样招用残疾人就业?
      答:各用人单位安排残疾人就业可按规定在社会上自行招用,也可与当地残疾人就业管理机构联系招用。
      4、残疾人按比例就业认定条件有哪些?
      答:用人单位招用残疾人,必须同时符合以下三个条件,才能认定为按比例就业。
      ①按劳动法规定,必须要与残疾人签订一年以上劳动合同;
      ②为其缴纳养老、医疗、工伤、失业、生育保险金等社会保险;
      ③工资、福利等待遇应与健全人同工同酬,并且不能低于政府规定的最低工资标准。
      5.问: 征缴残疾人就业保障金(简称保障金)有什么依据?
      答:一是根据国务院发布的《残疾人就业条例》、《江苏省按比例安排残疾人就业办法》:用人单位安排残疾人就业达不到1.5%比例的,每少安排一名残疾人,每年度按当地统计部门公布的上一年度职工平均工资标准缴纳残疾人就业保障金。二是根据《财政部关于公布保留的政府性基金项目的通知》(财综[2002]33号)规定“残疾人就业保障金是政府性基金”。三是依据《无锡市按比例安排残疾人就业办法》的有关规定。
       
      6. 问:用人单位安排残疾人就业达不到1.5%规定比例,如何计算应缴纳残疾人就业保障金?
      答: 缴纳保障金计算公式如下:
      单位应缴保障金=(上年末单位职工总数×1.5%-残疾职工人数)×本市上年度职工年平均工资(安排一名盲人、一级肢体残疾人或一名残疾人大学毕业生就业的按安排2名残疾人计算;今年安排一名智力或精神残疾人就业,明年征缴保障金时,按安排1.5名残疾人就业。此项规定可以就高计算,但不得重复计算)。
      7. 问:征缴残疾人就业保障金的时间和流程如何?
      答: 答:残疾人就业保障金按年度征收,当年征收上年度1至12月就业保障金,每年度征收一次,征收时间以每年公告为准。①市残疾人联合会、市财政局、市地方税务局每年通过无锡日报刊登《关于在城区征缴残疾人就业保障金的公告》。
      ②用人单位根据公告,携带相关资料到属地残疾人就业管理机构进行残疾人就业年审;逾期不办的,按未安排残疾人就业处理。
      ③ 残疾人就业服务机构根据年审情况进行开出缴款通知书或开给用人单位满比例证明。
      ④市地税部门依据残疾人就业管理机构开出的缴款通知书,统一从用人单位缴纳税费的银行账户中代征应缴纳的保障金。
      8. 用人单位办理已安排残疾人就业年审需要携带哪些资料?
      答:答:用人单位办理已安排残疾人就业年审必须同时提供以下资料:
      本市户籍残疾职工的残疾人证或残疾军人证(验原件);
      ①    本市户籍残疾职工的残疾人证或残疾军人证(验原件);
      ②    残疾职工缴纳社会保险费凭证(验原件);
      ③    上一年度单位残疾职工工资表;
      ④    残疾职工劳动合同书或其他就业证明(验原件);
      ⑤    市残疾人就业年报表,以上资料必须同时提供,不全的就不能计算为按比例就业。
      9. 问:对不按规定安排残疾人就业,又拒不缴纳保障金的用人单位怎样处理?
      答:用人单位应当自收到通知书之日起三十日内缴纳残疾人就业保障金,逾期不交的,按日加收千分之五滞纳金。对不按规定安排残疾人就业又拒不足额缴纳保障金的用人单位,由县级以上残疾人联合会可申请人民法院强制执行。
      10. 问:用人单位在各种慈善活动中的捐款捐物,是否可以替代缴纳残疾人就业保障金?
      答:不能替代。安排残疾人就业或缴纳保障金是政府法规规定每一个用人单位必须依法执行的一项责任和义务,两个行为不能相互替代。
      11.问:为什么非无锡户籍残疾员工不列入用人单位按比例安排残疾人就业的计算人数?
      答:根据《无锡市按比例安排残疾人就业办法》,年度审核计算用人单位按比例安排就业的残疾人必须为本市户籍。一是我国实行户籍管理制度,各级地方财政相对独立,特别是地方福利制度大多只与当地户籍人员紧密挂钩。二是外地残疾人计入本地比例的相关规定尚未出台,无具体操作办法。
      12.问:如果发生重复征收、  错征收,如何申请返回?
      答:根据《市政府办公室转发市残疾人联合会等部门关于进一步规范城区残疾人就业保障金征管工作的意见的通知》要求,一旦发现重复征收、错征收的情况,单位应及时(20日内)将单位的实际情况资料及重复征收或错征收的资料,报所属地区残疾人就业管理机构进行初审,初审核实确属重复征收或错征收的,将相关资料及区的双人经手初审资料报市残疾人就业管理中心,进行复审,复审为确实重复或错征收的报分管领导审批后,报市地税局核实入库情况后,报市财政局办理退款手续。各城区于每年的8月15日、11月15日前报市残疾人就业管理中心,分两批集中返回。逾期则到下一次进行审批、返回。
  • Copyright © 2007-2021;鲁ICP备10000161号-1 版权所有归@淄博峰火专供 昌乐.潍城.奎文.寒亭.坊子.滨海新区.高新区. 寿光.博兴.邹平.青州.临朐.章丘.莱芜. 青州升降机出租租赁    淄博叉车租赁  淄博桓台叉车租赁 张店叉车出租 淄博张店叉车出租 临淄叉车出租  淄博高新开发区出租叉车 淄川周村叉车出租 淄博升降机租赁 淄川杨寨出租叉车 淄博曲臂升降机  淄博高空作业车租赁 邹平升降机出租